Câmara de Itu entrega diploma e medalha “Berço da República”

Na noite da última quinta-feira (09) a Câmara de Vereadores realizou, no Auditório Duque de Caxias, no 2º GAC L – Regimento Deodoro, a sessão solene de outorga do Diploma e Medalha “Berço da República” a 20 homenageados.
Criada em 2012, a Lei Municipal nº 1.418, de 24 de fevereiro, de autoria do vereador Givanildo Soares e do ex-vereador Neto Beluci, determina que a honraria seja destinada às pessoas que se destacaram durante o ano, pertencentes às seguintes instituições: Guarda Civil Municipal; Polícia Civil; Polícia Militar; Polícia Militar – Divisão dos Bombeiros; Polícia Militar Rodoviária; Polícia Militar Ambiental; Exército; Marinha e Aeronáutica.
Compuseram a mesa da solenidade o presidente da Câmara, José Galvão Moreira Filho; o prefeito Guilherme Gazzola; o Cel. Erb Lyra Leal, comandante do 2º GAC L; o Cel. PM Antônio Valdir Gonçalves Filho, comandante do CPI-7; o Ten. Cel. PM Sérgio Kazuo Abe, comandante do 50º BPMI de Itu; Dr. Luís Inácio Carneiro Filho, secretário de Segurança, Trânsito e Transporte; Dr. Nicolau Santarém, delegado de polícia titular do 1º Distrito do Município de Itu; os vereadores Dito Roque, Givanildo Soares, Luciano do Secom, Normino da Rádio, e Wilson da Farmácia; Drª Liliane Gazzola Faus, presidente da 53ª Subsecção da OAB/SP – Itu; Ten. Mário Machado Júnior, comandante da Polícia Rodoviária de Itu; Rodrigo Tomba, secretário Governo; Vinícius Salton, secretário de Turismo; e o ex-prefeito e ex-vereador Olavo Volpato.
Confira a lista de homenageados:

Exército
• Cel Erb Lyra Leal – Comandante do 2º GAC L – Regimento Deodoro
• Ten Cel Luís Claudio A. Maranhão
• 1º Ten Cairo Jober Pereira Duarte
• S Ten Sérgio Fernando Pereira
• 1º Sgt Fabiano Oliveira de Paula

PM
• Cel PM Antônio Valdir Gonçalves Filho – Comandante do CPI-7
• Maj PM Lincoln Estanagel de Barros – 50º BPM-I
• Cap PM Rogério Mariano de Lima
• 1º Ten PM Clóvis Augusto Michelin da Silva – 15º GB
• 1º Sgt PM Robison Bego Pereira – 5º BPRv
• 2º Sgt PM Jorge Reginaldo Gutierre – 50º BPM-I
• CB PM Joelson Santos Silva – 50º BPM-I
• CB PM Luís Cláudio Ribeiro – 50º BPM-I

Polícia Civil
• Delegada de Polícia Drª Jaci Cristina Feitosa Scalet
• Escrivã de Polícia Renata Raquel Dias Pereira

GCM
• GCM 1ª Classe Daniel Luís Ap.Paiva
• GCM 1ª Classe Naércio José dos Passos
• GCM 1ª Classe Valmir Ap. Tartari Baldo
• Subinspetor Benedito Aparecido Savioli
• Subinspetora Iraci Rodrigues