Festival de Artes de Itu começa no dia 06 de julho

Circo de Coisas
Festival de Artes de Itu terá atrações para todas as idades  Divulgação 

A 25ª edição do Festival de Artes de Itu ocorre entre os dias 06 e 22 de julho. Neste ano serão 17 dias de muita movimentação artística na cidade com mais de 70 atrações. Serão oferecidas apresentações de coros, violas, samba, choro, hip-hop, teatro adulto e infantil, contação de histórias, entre outros espetáculos. O Festival de Artes é realizado pela Prefeitura, por meio da Secretaria Municipal de Cultura, e todos os são gratuitos.

Confira as atrações e programe-se:

06/07 – sexta-feira

20h – Quinteto Bachiana (São Paulo/SP)

Local: Igreja Matriz Nossa Senhora Candelária

Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

Capacidade: 300 lugares

 

07/07 – Sábado

14h30 – Banda do Instituto Música Fácil (Itu/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

16h – Camerata do Instituto Música Fácil (Itu/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

17h30 – Orquestra de Violões do Instituto Música Fácil (Itu/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

20h – Coral Vozes de Itu

Local: Igreja do Bom Jesus

Praça Padre Anchieta, s/nº, Centro

Classificação Indicativa: Livre

Capacidade: 200 lugares

 

20h – Wishtime (Itu/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

08/07 – Domingo

Das 11h às 16h – Arte no Beco (Motirõ Cultural – Itu/SP)

Local: Passeio Público Marcos Steiner Netto

Becão (ao lado do Museu da Energia)

Rua Paula Souza, 669, Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

Das 10h às 17h – Amanhecer Cultural (Itu/SP)

Local: Praça da Independência (Carmo), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

11h – Corporação Musical Nossa Senhora do Carmo – Banda do Carmo (Itu/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

14h30 – Grupo Choro em Cinco (Itu/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

16h – Virado à Paulista (Cia. Cênica – São José do Rio Preto/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

16h – Os Saltimbancos (Itu/SP)

Local: CEU Jardim Vitória

Rua 13 de Outubro s/nº, Jardim Vitória

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 80 lugares

 

17h – Hoje tem Samba (Forma Cultural – Itu/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

19h30 – Abertura do Curso Master de Música 2018

Cláudio Micheletti – Recital de Violino e Piano

Realização da ASSATEMEC

Local: TEMEC – Rua Cuiabá, 61,  Bairro Brasil

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 260 lugares

 

20h – Luiz Ferreira (Salto/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

09/07 – Segunda-feira

11h – Quinteto de Metais (Itu/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

15h – Histórias Contadas com Origamis (São Paulo/SP)

Local: Casa da Praça

Praça Padre Miguel, 56 (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 50 lugares

 

15h – Duo Levada do Choro (Itu/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

16h – Os Saltimbancos (Itu/SP)

Local: CEU Jardim Vitória

Rua 13 de Outubro s/nº, Jardim Vitória

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 80 lugares

 

16h – Escola de Mulheres (Equipiada Eventos Artísticos – Grupo Barracão – Itu/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

17h – Mauricio Nogueira (Sorocaba/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

19h30 – Gabriel Marin – Recital de Viola

Participação do Quarteto de Cordas dos bolsistas do Curso Master de Música 2018

Realização da ASSATEMEC

Local: TEMEC

Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 260 lugares

 

10/07 – Terça-feira

19h – Mostra “Olhar o Real”, com a curadoria do cineasta Erik Tavernaro

Filme: Futuro Junho (Documentário – 100 min – Brasil – 2015)

Local: CEU Jardim Vitória

Rua 13 de Outubro s/nº, Jardim Vitória

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 80 lugares

 

19h30 – Edson Beltrami – Recital de flauta transversal

Realização da ASSATEMEC

Local: TEMEC

Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 260 lugares

 

11/07 – Quarta-feira

19h – Mostra “Olhar o Real”, com a curadoria do cineasta Erik Tavernaro

Filme: Eu Não Sou Seu Negro (Documentário – 90 min – EUA/França/Suíça/Bélgica -2016)

Local: CEU Jardim Vitória

Rua 13 de Outubro s/nº, Jardim Vitória

Classificação Indicativa: 12 anos

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 80 lugares

 

19h30 – Audição dos alunos do Curso Master de Música 2018/Música de Câmara

Professor responsável Juliano Kerber

Realização da ASSATEMEC

Local: TEMEC

Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 260 lugares

 

12/07 – Quinta-feira

19h – Mostra “Olhar o Real”, com a curadoria do cineasta Erik Tavernaro

Filme: Outras Derivas (Documentário – 55 minutos – Brasil – 2017)

Local: CEU Jardim Vitória

Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 80 lugares

 

19h30 – Recital de Música de Câmara

Bolsistas do Curso Master de Música 2018

Realização da ASSATEMEC

Local: TEMEC

Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 260 lugares

 

13/07 – Sexta-feira

14h – Hora do Conto, com Débora Barbosa (Itu/SP)

Local: CEU Jardim Vitória

Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 30 lugares

 

19h – Apresentação dos alunos da Oficina de Coral Infantil de Itu

Local: Igreja do Bom Jesus

Praça Padre Anchieta, s/nº, Centro

Classificação Indicativa: Livre

A apresentação é gratuita

Capacidade: 200 lugares

 

19h – Apresentação de Grupos de Dança de Itu

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

19h30 – Concerto da Orquestra Acadêmica B do Curso Master de Música 2018

Regência de Gustavo Assumpção

Realização da ASSATEMEC

Local: TEMEC

Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 260 lugares

 

20h – Ieda canta Elis (Campinas/SP)

Local: SESI/Itu

Rua José Bruni, 201, São Luiz

Entrada gratuita mediante retirada de ingressos uma hora antes ou através de reservas via site do SESI

Classificação Indicativa: Livre

 

14/07 – Sábado

Das 10h às 18h – “5 Minutos” – Memória Oral da Fábrica São Pedro

Local: FAMA – Fábrica de Artes Marcos Amaro

Rua Bartolomeu Tadei, 09, Centro

Classificação Indicativa: Livre

Participação gratuita. As gravações se darão por ordem de chegada.

Capacidade: 30 pessoas

 

14h – Orquestra de Violeiros Boituvenses (Boituva/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

15h – Coro Municipal de Boituva “Antônio Brasil Holtz”

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

16h – Banda Lira ReinVento (Itu/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

16h – Alice Underground (Taubaté/SP)

Local: CEU Jardim Vitória

Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 80 lugares

 

18h – Canções para Darcy Penteado, com o músico Edson D’aísa (São Roque/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

18h – Inauguração do Ateliê Raquel Fayad

Local: FAMA – Fábrica de Artes Marcos Amaro

Rua Bartolomeu Tadei, 09, Centro

Classificação Indicativa: Livre

Capacidade: 100 pessoas

 

19h30 – Concerto da Orquestra Acadêmica A do Curso Master de Música 2018

Regência de Edson Beltrami.

Realização da ASSATEMEC

Local: TEMEC

Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 260 lugares

 

20h – Aquelas coisas todas, com a cantora Izabel Padovani e o baixista Ronaldo Saggiorato (Campinas/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

15/07 – Domingo

Das 08h às 18h – Traços da Rua (Sorocaba/SP)

Local: CRAS Bumba Meu Boi

Rua Eloy Ricci, 236, Vila Bandeirantes

Classificação Indicativa: Livre

 

11h – Coral Encantos da Melhor Idade de Itu

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

15h – Abadá Capoeira de Itu

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

16h – Batcundum (Sorocaba/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

16h – Alice Underground (Taubaté/SP)

Local: CEU Jardim Vitória

Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 80 lugares

 

20h – Márcia Mah (Sorocaba/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

17/07 – Terça-feira

15h – Contação de História, com Du Almaida (Itu/SP)

Local: Biblioteca Municipal Prof. Olavo Valente de Almeida

Rua dos Andradas, 201, Centro

Classificação Indicativa: Livre

Capacidade: 30 lugares

 

18/07 – Quarta-feira

14h – Encontro de Board Game (Itu/SP)

Local: Biblioteca Municipal Prof. Olavo Valente de Almeida

Rua dos Andradas, 201, Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

15h30 – Inzoonia (Cia Circo de Bonecos – Salto/SP)

Local: SESI Itu

Rua José Bruni, 201, São Luiz

Classificação Indicativa: Livre

Entrada gratuita mediante retirada de ingressos uma hora antes ou através de reservas via site do SESI

 

19h – 1ª Mostra Ituana de Curtas LGBTQ’s, com Stefanie Klein, Felipe Cavalheiro e Rodrigo Lara

Local: CEU Jardim Vitória

Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória

Classificação Indicativa: 16 anos

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 80 lugares

 

19h – Abertura Interfoto 2018

Local: Espaço Fábrica São Luiz

Rua Paula Souza, 492, Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

20h – Concerto com Pedro Emanuelli e Edvaldo Sbrissa (Itu/SP)

Local: Igreja do Bom Jesus

Praça Padre Anchieta, s/n°, Centro

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 200 lugares

 

19/07 – Quinta-feira

Das 10h às 22h – Interfoto 2018

Local: Espaço Fábrica São Luiz

Rua Paula Souza, 492, Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

14h – Encontro de Board Game (Itu/SP)

Local: Biblioteca Municipal Prof. Olavo Valente de Almeida

Rua dos Andradas, 201, Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

16h – Contação de História, com atriz e professora Fernanda Audrila (Itu/SP)

Local: Casa da Praça

Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 50 lugares

 

19h – Homo Inquisição (Cia Teatral Madre Mio – Sorocaba/SP)

Local: CEU Jardim Vitória

Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória

Classificação Indicativa: 16 anos

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 80 lugares

 

19h – Murillo Augustus (Itu/SP)

Local: Plaza Shopping Itu

Avenida Dr. Ermelindo Maffei, 1199, Jardim Paraíso

Classificação Indicativa: Livre

 

20h – Recital de Canto com o maestro Márcio Lima e amigos

Local: Igreja Nossa Senhora do Patrocínio

Rua do Patrocínio, 172, Centro

Classificação Indicativa: Livre

Capacidade: 200 lugares

 

20h – Se fosse fácil, não teria graça (Élida Marques Produções Artísticas – Itu/SP)

Local: TEMEC

Rua Cuiabá, 61, Bairro Brasil

Classificação Indicativa: 14 anos

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 260 lugares

 

20/07 – Sexta-feira

Das 10h às 22h – Interfoto 2018

Local: Espaço Fábrica São Luiz

Rua Paula Souza, 492 – Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

14h – Hora do Conto, com Natalia Britto (Itu/SP)

Local: CEU Jardim Vitória

Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 30 lugares

 

14h – Encontro de Board Game (Itu/SP)

Local: Biblioteca Municipal Prof. Olavo Valente de Almeida

Rua dos Andradas, 201, Centro

Classificação Indicativa: Livre

Capacidade: 30 lugares

 

16h – Contação de História, com atriz e professora Fernanda Audrila (Itu/SP)

Local: Casa da Praça

Praça Padre Miguel (Matriz), 56, Centro

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 50 lugares

 

18h – Noise Jumpers (Itu/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

19h – Serenoso (Itu/SP)

Local: Plaza Shopping

Avenida Dr. Ermelindo Maffei, 1199, Jardim Paraíso, Itu

Classificação Indicativa: Livre

 

20h – Coro Municipal de Itu

Local: Igreja do Bom Jesus

Praça Padre Anchieta, s/nº, Centro

Classificação Indicativa: Livre

Capacidade: 200 lugares

 

21/07 – Sábado

Das 10h às 22h – Interfoto 2018

Local: Espaço Fábrica São Luiz

Rua Paula Souza, 492, Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

11h – Banda Escola União dos Artistas (Itu/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

Das 11h às 16h – Encontro de Bordadeiras no Museu Republicano (Itu/SP)

Local: Museu Republicano de Itu/USP

Rua Barão de Itaim, 67, Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

14h – Memória é Vida (Itu/SP), com artista visual e fotógrafa Pola Fernandez

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

16h – Grupo Maraká (Itu/SP)

Local: Plaza Shopping Itu

Avenida Dr. Ermelindo Maffei, 1199, Jardim Paraíso

Classificação Indicativa: Livre

 

16h30 – Cultura Existência, com Diogo Nazareth (Campinas/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz)

Classificação Indicativa: Livre

 

17h30 – Exibição do documentário “Régua e Compasso” e Roda de Conversa, com a presença  do artista e autor Gilberto Salvador

Local: FAMA – Fábrica de Artes Marcos Amaro

Rua Bartolomeu Tadei, 09, Centro

Classificação Indicativa: Livre

A entrada se dará por ordem de chegada

Capacidade: 30 pessoas.

 

18h – Seresteiros ao Luar (São Paulo/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

20h – Márcio Lugó (São Paulo/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

22/07 – Domingo

Das 10h às 19h – Interfoto 2018

Local: Espaço Fábrica São Luiz

Rua Paula Souza, 492, Centro

 

11h – Grupo CantaVento (Campinas/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: livre

 

14h – Companhia Folia de Reis Estrela do Oriente de Itu

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

15h30 – Conexão Groove (Itu/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

16h – Circo de Coisas (Cia Circo de Bonecos – Salto/SP)

Local: CEU Jardim Vitória

Rua 13 de Outubro, s/nº, Jardim Vitória

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 80 lugares

 

16h30 – SupraSumo (Itu/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

18h – Banda Arquivo (Sorocaba/SP)

Local: Praça Padre Miguel (Matriz), Centro

Classificação Indicativa: Livre

 

20h – Corporação Musical União dos Artistas – Banda União (Itu/SP)

Local: Auditório da Prefeitura Estância Turística de Itu

Avenida Itu 400 anos, 111, Itu Novo Centro

Classificação Indicativa: Livre

O ingresso será distribuído gratuitamente uma hora antes

Capacidade: 400 lugares

 

A programação está sujeita a alterações.